19/06/2020 — Um grupo de militares da reserva divulgou em 18/06 um manifesto indicando “enérgico repúdio” aos ministros da corte.

O documento, intitulado “504 Guardiões da Nação“, é subscrito por centenas de militares de alta patente do Exército, da Aeronáutica e da Marinha. Na lista, há generais, brigadeiros e coronéis.

Assista aos dois vídeos:

A íntegra do manifesto:

 

Assinaram o manifesto:

1 – PAULO ROBERTO RÖHRIG DE BRITTO – TENENTE-BRIGADEIRO
2 – NEYMAR DIEGUEZ BARREIRO – TENENTE-BRIGADEIRO
3 – JOÃO MANOEL SANDIM DE REZENDE – TENENTE-BRIGADEIRO
4 – GILBERTO ANTONIO SABOYA BURNIER – TENENTE-BRIGADEIRO
5 – ALVANI ADÃO DA SILVA – TENENTE-BRIGADEIRO
6 – GÉRSON NOGUEIRA MACHADO DE OLIVEIRA – TENENTE-BRIGADEIRO
7 – MARCELO UZEDA – VICE-ALMIRANTE
8 – JOSÉ MARIA DE FARIA – MAJOR- BRIGADEIRO
9 – LUIZ FERNANDO BARBEDO – MAJOR-BRIGADEIRO
10 – JOSÉ ORLANDO BELLON – MAJOR-BRIGADEIRO
11 – CEZAR NEY BRITTO DE MELLO – MAJOR-BRIGADEIRO
12 – JAIME RODRIGUES SANCHEZ – MAJOR-BRIGADEIRO
13 – JOSÉ MARIA CUSTÓDIO DE MENDONÇA – MAJOR-BRIGADEIRO
14 – DENIZART LUSTOSA RIBEIRO – MAJOR-BRIGADEIRO
15 – JOSÉ EDUARDO XAVIER – MAJOR-BRIGADEIRO
16 – ALÉSSIO RIBEIRO SOUTO – GENERAL-DE-DIVISÃO
17 – MÁRIO IVAN ARAÚJO BEZERRA – GENERAL-DE-DIVISÃO
18 – CARLOS GERALDO DOS SANTOS PORTO – BRIGADEIRO
19 – JOSÉ MONTGOMERI MELO REBOUÇAS – BRIGADEIRO
20 – MAXIMINO MENDES DE OLIVEIRA JÚNIOR – BRIGADEIRO
21 – AIRTON DUQUE ESTRADA SERAPHIM – BRIGADEIRO
22 – NELSON VITALLI PAZZINI – BRIGADEIRO
23 – DANIEL DOS SANTOS BIOSA – BRIGADEIRO
24 – CARLOS EDUARDO COSTA ALMEIDA – BRIGADEIRO
25 – IVO DE ALMEIDA PRADO XAVIER – BRIGADEIRO
26 – LECI O. PERES – BRIGADEIRO
27 – GILBERTO RIGOBELLO – BRIGADEIRO
28 – JORGE LUIZ MICHELIN – BRIGADEIRO
29 – TEOMAR FONSECA QUÍRICO – BRIGADEIRO
30 – JOSÉ ALVES CANDEZ NETO – BRIGADEIRO
31 – ALEMANDER JESUS PEREIRA FILHO – BRIGADEIRO
32 – ROBERTO MONTECHIARI – BRIGADEIRO
33 – RONALDO FRANCISCO KRÜGER MARTINS – BRIGADEIRO
34 – ELIEZER NEGRI – BRIGADEIRO
35 – PAULO FERNANDO DE SANTA CLARA RAMOS – BRIGADEIRO
36 – EMÍLIO FERNANDO DRUMMOND – BRIGADEIRO
37 – GROMORI VASCONCELLOS DE ANDRADE – BRIGADEIRO
38 – MASSIMO BALLATORE HOLLAND – BRIGADEIRO
39 – PAULO FERNANDO SANTA CLARA RAMOS – BRIGADEIRO
40 – RIDALTO LÚCIO FERNANDES – GENERAL-DE-BRIGADA
41 – PEDRO FERNANDO MALTA – GENERAL-DE-BRIGADA
42 – FERNANDO ANTONIO B. F. DE ATHAYDE BOHRER – CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA
43 – CLÁUDIO DA COSTA BRAGA – CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA
44 – SÉRGIO RICARDO FERREIRA – CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA
45 – PAULO DE ALMEIDA PADILHA – CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA
46 – MÁRCIO OTÁVIO AGNESE FILHO – CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA
47 – SIDARTA RIBEIRO – CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA
48 – MARCO AURÉLIO ANTUNES BEZERRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
49 – JOSÉ MAELSON GADELHA BARBOSA – CORONEL DA AERONÁUTICA
50 – LUIZ FERNANDO REGNIER MARQUES – CORONEL DA AERONÁUTICA
51 – LUIZ FERNANDO PÓVOAS DA SILVA – CORONEL DA AERONÁUTICA
52 – JOSÉ LUIZ VECSIA LUNKES – CORONEL DA AERONÁUTICA
53 – JOSÉ DANILO FRANKLIN DE SOUZA – CORONEL DA AERONÁUTICA
54 – SERGIO DÁRIO DAEMON DE OLIVEIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
55 – HAROLDO PINHO DE FIGUEIREDO – CORONEL DA AERONÁUTICA
56 – FERNANDO DÁUSTRIA E CARAVELLAS FILHO – CORONEL PMDF
57 – LUIZ CARLOS RODRIGUES – CORONEL DA AERONÁUTICA
58 – HERY PAULO DE LIMA E SILVA – CORONEL DA AERONÁUTICA
59 – ALBERTO DOS SANTOS ALBUQUERQUE CASTRO – CORONEL DA AERONÁUTICA
60 – SELMAR LIZ DE ALTOMAR – CORONEL DA AERONÁUTICA
61 – JOSÉ AUGUSTO DE FARIA – CORONEL DA AERONÁUTICA
62 – ADNIR ABÍLIO JOAQUIM ARAÚJO – CORONEL DA AERONÁUTICA
63 – MANOEL HENRIQUE DE AMORIM – CORONEL PMRJ
64 – CLEBER GUSTAVO TORRES JORDÃO – CORONEL DA AERONÁUTICA
65 – FERNANDO NEPOMUCENO CERDEIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
66 – CARLOS CASADO LIMA – CORONEL DA AERONÁUTICA
67 – JAIRO LÚCIO CAMPOS – CORONEL DA AERONÁUTICA
68 – SÉRGIO NEI PERLINGEIRO – CORONEL DA AERONÁUTICA
69 – SÉRGIO JOÃO GALHARDO – CORONEL DA AERONÁUTICA
70 – ALTAIR LEAL – CORONEL DA AERONÁUTICA
71 – MAURO FLÁVIO GOMES BERTO – CORONEL DA AERONÁUTICA
72 – NILVAN DE MOURA LIMA – CORONEL DA AERONÁUTICA
73 – JOSÉ WALTER DE SOUZA TELLES – CORONEL DA AERONÁUTICA
74 – JORGE SCHIMIDT – CORONEL DA AERONÁUTICA
75 – FERNANDES LIMA – CORONEL PMRJ
76 – REMY CARLOS KIRCHNER – CORONEL DA AERONÁUTICA
77 – CLÁUDIO SÉRGIO OLIVEIRA DE BORBA MARANHÃO – CORONEL DO EXÉRCITO
78 – AUGUSTO CESAR RIBEIRO – CORONEL DA AERONÁUTICA
79 – JOÃO TELLES DE SÁ – CORONEL DA AERONÁUTICA
80 – PAULO CESAR DOCKORN – CORONEL DA AERONÁUTICA
81 – JOSÉ LUIZ DE ALBERNAZ ROSA – CORONEL DA AERONÁUTICA
82 – PAULO ROBERTO ALONSO – CORONEL DA AERONÁUTICA
83 – FÁBIO SAHM PAGGIARO – CORONEL DA AERONÁUTICA
84 – HUGO MOURA – CORONEL DA AERONÁUTICA
85 – MARCO DANGUI PINHEIRO – CORONEL DO EXÉRCITO
86 – LUIZ EDUARDO FRANÇA MARINHO – CORONEL DA AERONÁUTICA
87 – JOSÉ JOEL DANTAS – CORONEL DA AERONÁUTICA
88 – JOAQUIM ANTONIO QUINTINO TAVEIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
89 – PAULO TARSO MAGALHÃES GUERRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
90 – HÉLIO ROBERTO BARROS SETTA – CORONEL DA AERONÁUTICA
91 – HAMILTON FERREIRA AMBROSANO – CORONEL DA AERONÁUTICA
92 – LUIÍS GERALDO MATHEUS FIGUEIRA – CORONEL DO EXÉRCITO
93 – RENATO COSSATIS FILHO – CORONEL DA AERONÁUTICA
94 – ROBERTO CORRÊA BRUDER – CORONEL DA AERONÁUTICA
95 – VICENTE LEÃO DA ROCHA – CORONEL DO EXÉRCITO
96 – SYLVIO MALHEIRO JUNIOR – CORONEL DA AERONÁUTICA
97 – JEFERSON PORTO NEVES – CORONEL DA AERONÁUTICA
98 – FRANCISCO WILSON MAIA GUEDES FILHO – CORONEL DA AERONÁUTICA
99 – JAIRO OLIVEIRA COSTA – CORONEL DA AERONÁUTICA
100 – IRAMI DE CARVALHO – CORONEL DA AERONÁUTICA
101 – PEDRO CELESTINO ÂNGELODE OLVEIRA FILHO – CORONEL DA AERONÁUTICA
102 – JOSÉ TELES DE SÁ – CORONEL DA AERONÁUTICA
103 – LIDERCIO JANUZZI – CORONEL DA AERONÁUTICA
104 – ALDEMARION COSME SIMAS GONÇALVES – CORONEL DA AERONÁUTICA
105 – ALFREDO RODRIGUES BRAGA MALMESTROM – CORONEL DA AERONÁUTICA
106 – PAULO SÉRGIO OLIVEIRA DA ROCHA – CORONEL DO EXÉRCITO
107 – JOSÉ MAURO ROSA LIMA – CORONEL DA AERONÁUTICA
108 – CELSO FARES – CORONEL DA AERONÁUTICA
109 – CLÓVIS TRAVASSOS EVANGELISTA – CORONEL DA AERONÁUTICA
110 – FRANCISCO DE ASSIS ABRÃO – CORONEL DO EXÉRCITO
111 – MARCO ANTONIO HERTER BARBOSA – CORONEL DA AERONÁUTICA
112 – PAULO CESAR PEREIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
113 – WALTER ROBERTO PEREIRA SCHIEFLER – CORONEL DA AERONÁUTICA
114 – MARCOS KOURY – CORONEL DA AERONÁUTICA
115 – GEORGE VELLOSO GUIMARÃES – CORONEL DA AERONÁUTICA
116 – FELIPE ALBERTO BASTOS SIAUDIZIONIS – CORONEL DA AERONÁUTICA
117 – JEFERSON BERNARDINI – CORONEL DA AERONÁUTICA
118 – LUIZ ADÔNIS BATISTA PINHEIRO – CORONEL DA AERONÁUTICA
119 – FERNANDO DA CUNHA MACHADO COSTA – CORONEL DA AERONÁUTICA
120 – ANDRÉ LUIZ RODOVALHO NASCIMENTO – CORONEL DA AERONÁUTICA
121 – MARCUS ANTONIO ARAÚJO DA COSTA – CORONEL DA AERONÁUTICA
122 – RICARDO SANTOS DE OLIVEIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
123 – JOSÉ LUIZ MOREIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
124 – MARCÍLIO DIAS NEVES DE ALMEIDA – CORONEL DA AERONÁUTICA
125 – ROBERTO ALTIERI – CORONEL DA AERONÁUTICA
126 – SÉRGIO JORGE LADEIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
127 – JOÃO BATISTA GÂMBARO – CORONEL DA AERONÁUTICA
128 – MARCO ANTONIO SENDIM – CORONEL DA AERONÁUTICA
129 – ANTONIO RICIERI BIASSUS – CORONEL DA AERONÁUTICA
130 – MARCO ANTONIO SENDIM – CORONEL DA AERONÁUTICA
131 – LUIS MAURO FERREIRA GOMES – CORONEL DA AERONÁUTICA
132 – EDUARDO FERNANDES VAZ – CORONEL DA AERONÁUTICA
133 – SÉRGIO LUIZ WEIDT – CORONEL DA AERONÁUTICA
134 – JOÃO HERMES NOGUEIRA JUNQUEIRA – CORONEL DO EXÉRCITO
135 – HENRIQUE DOMINGUES – CORONEL DA AERONÁUTICA
136 – ALBERTO DE PAIVA CÔRTES – CORONEL DA AERONÁUTICA
137 – ÁTILA ROBERTO DE CASTRO MIRANDA -– CORONEL DA AERONÁUTICA
138 – MÁRIO JOSÉ DE SANTAN FILHO – CORONEL DA AERONÁUTICA
139 – MÁRCIO CESAR DOS SANTOS – CORONEL DA AERONÁUTICA
140 – ANTONIO PINHEIRO PINTO SOBRINHO – CORONEL DA AERONÁUTICA
141 – HENRIQUE RODRIGUES VIEIRA FILHO – CORONEL DA AERONÁUTICA
142 – PEDRO BITTENCOURT DE ALMEIDA – CORONEL DA AERONÁUTICA
143 – SÉRGIO ROBERTO DA CUNHA SIQUEIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
144 – CELSO DE ARAÚJO – CORONEL DA AERONÁUTICA
145 – ROBERTO APRATTO MACIEL – CORONEL DA AERONÁUTICA
146 – AFONSO FARIAS DE SOUZA JÚNIOR – CORONEL DA AERONÁUTICA
147 – PAULO ADRIANO LUPINACCI – CORONEL DA AERONÁUTICA
148 – SÉRGIO TIERNO – CORONEL DA AERONÁUTICA
149 – OTELO FERREIRA GUIMARÃES – CORONEL DA AERONÁUTICA
150 – HAROLD LYRA VERGARA FILHO – CORONEL DA AERONÁUTICA
151 – SILVIO MOTA LIMA – CORONEL DA AERONÁUTICA
152 – EDUARDO PEREIRA BENVEGNU – CORONEL DA AERONÁUTICA
153 – WALDIR ALMEIDA DE LIMA – CORONEL DA AERONÁUTICA
154 – FRANCISCO DE CARVALHO SAMPAIO – CORONEL DA AERONÁUTICA
155 – HIRAM VIDIVICHI – CORONEL DA AERONÁUTICA
156 – LUIZ FERNANDO GUIMARÃES PONDÉ – CORONEL DA AERONÁUTICA
157 – LUIZ CLÁUDIO FERNANDES QUADRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
158 – LUIZ SÉRGIO DE A. FERREIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
159 – UBIRAJARA DIAS JOSÉ – CORONEL DA AERONÁUTICA
160 – ALBERTO FERREIRA FILHO – CORONEL DA AERONÁUTICA
161 – GÉLIO AUGUSTO BARBOSA FREGAPANI – CORONEL DO EXÉRCITO
162 – DELANO TEIXEIRA MENEZES – CORONEL DA AERONÁUTICA
163 – VALDIR RODRIGUES ALVES – CORONEL DA AERONÁUTICA
164 – MAX MENDES – CORONEL DA AERONÁUTICA
165 – GILSON BATISTA SOARES – CORONEL DA AERONÁUTICA
166 – MARCO ANDRÉ BRAVIM – CORONEL DA AERONÁUTICA
167 – CARLOS ALBERTO WNDERLEI ROCHA – CORONEL DO EXÉRCITO
168 – SEBASTIÃO MARTINS DA SILVA – CORONEL DO EXÉRCITO
169 – ALFREDO TEIXEIRA MOURA – CORONEL DA AERONÁUTICA
170 – GASTÃO EDUARDO DE FIGUEIREDO – CORONEL DA AERONÁUTICA
171 – JOSÉ MAURILO MACHADO DE LIMA – CORONEL DA AERONÁUTICA
172 – ROSALVO PIGOZZO SILVEIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
173 – JOÃO BOSCO MARTINOLLI – CORONEL DA AERONÁUTICA
174 – JORGE PACHECO SILVA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
175 – GLAUCO FRANCISCO DE MENEZES – TENENTE-CORONEL DO EXÉRCITO
176 – LAURO HENRIQUE DE LIMA CORPA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
177 – FERNANDO ANTONIO M. MARQUES – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
178 – OTTO LEAL DE BRITTO – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
179 – WALDYR RODRIGUES – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
180 – FREDERICO PAULO RAMALHO CHAVES – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
181 – MÁRIO ANTÔNIO DA SILVA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
182 – ERNANI BARBOSA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
183 – CARLOS EDISON DOS SANTOS – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
185 – MAURÍCIO VICTOR DA SILVA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
186 – LUIZ FERNANDO BENINCASA CORRÊA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
187 – SYLVIO ALBERTO LOPES MADEIRA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
188 – EVANDRO RIBEIRO DA SILVA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
189 – LUIZ A. B. F. DE ATHAYDE BOHRER – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
190 – PAULO CESAR FONSECA VIANA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
191 – MARCY DRUMOND B. DE CASTRO – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
192 – WILSON MAIA GUEDES – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
193 – ERMANO DA SIVA LEÃO – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
194 – JOSÉ NELSON RUECKER – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
195 – PAULO ARSAND NETO – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
196 – MARDEN SALDANHA CAMARINHA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
197 – JOSÉ JUSTINO DE SOUZA JÚNIOR – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
198 – GLAUCO FRANCISCO MENEZES – TENENTE-CORONEL DO EXÉRCITO
199 – MARIA CLOTILDE DE GUSMÃO PITTA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
200 – CARLOS WILSON DOS SANTOA TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
201 – ANTONIO DE SOUZA GOMES – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
202 – ANTONIO DONIZETE R. DE LIMA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
203 – SÉRGIO BREVES – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
204 – AFONSO CELSO DE SILVA MEJJO – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
205 – LUIZ ANTONIO LYRA DE MIRANDA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
206 – ROBERTO PEREIRA – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
207 – EURO BASÍLICO VIEIRA MAGALHÃES – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
208 – LAURO JOSÉ NASCIMENTO – TENENTE-CORONEL DA AERONÁUTICA
209 – ANTONIO HENRIQUE AZEVEDO DE NORONHA – CAPITÃO-DE-CORVETA
210 – GERVASIO BARBOSA ARAÚJO – CAPITÃO-DE-CORVETA
211 – GILSON LEITE DA SILVA MOREIRA – MAJOR DA AERONÁUTICA
212 – MARCO ANTONIO ROCHA – MAJOR DA AERONÁUTICA
213 – CÍCERO ANTONIO – MAJOR DO EXÉRCITO
214 – WILSON SALVIANO DA SILVA – MAJOR DA AERONÁUTICA
215 – CLEBER ANTONIO ALVES DOS SANTOS – CAPITÃO DA AERONÁUTICA
216 – PAULO ROBERTO DE VASCONCELOS GONÇALVES – CAPITÃO DA AERONÁUTICA
217 – ÊNIO RUBENS DE FIGUEIREDO FRAÇA – CAPITÃO DA AERONÁUTICA
218 – MARCOS DA SILVA – CAPITÃO DA RESERVA
219 – PAULO ROBERTO URPIA LIMA – CAPITÃO DA AERONÁUTICA
219 – CARMELY MIRANDA TELES GONÇALVES – CAPITÃO DA AERONÁUTICA
220 – AGNALDO – CAPITÃO PMDF
221 – CARLOS ALBERTO TAVEIRA – TENENTE DO EXÉRCITO
222 – CLÁUDIO JOSÉ SPINOLA DE CARVALHO – TENENTE DA AERONÁUTICA
223 – ANTONIO XAVIER NETO – OFICIAL DO EXÉRCITO
224 – ROBERTO PEREIRE – OFICIAL DA AERONÁUTICA
225 – ADÃO AMARO DA SILVEIRA – OFICIAL DO EXÉRCITO
226 – MARCOS MACHADO PINTO – OFICIAL DA AERONÁUTICA
227 – JORGE PAIVA – OFICIAL DA AERONÁUTICA
228 – CARLOS EDUARDO ZUKOSKI REMOR – OFICIAL DA MARINHA MERCANTE
229 – JORGE JACINTO PEREIRA – SUBOFICIAL DA AERONÁUTICA
230 – ANTONIO MOISÉS GOMES – SUBOFICIAL DA AERONÁUTICA
231 – PEDRO FEREIRA RODRIGUES – SUBOFICIAL DA AERONÁUTICA
232 – SÉRGIO WILDE AZEVEDO RODRIGUES – SUBOFICIAL DA AERONÁUTICA
233 – DULCÍDIO C. MESSA – SUBOFICIAL DA AERONÁUTICA
234 – JOSÉ BELAU – SUBOFICIALDA AERONÁUTICA
235 – ANDRÉ LUIZ DOS SANTOA SILVA – SUBOFICIAL DA AERONÁUTICA
236 – JOCIMAR GONÇALVES CONCEIÇÃO – SUBOFICIAL DA AERONÀUTICA
237 – DAVI LAMEIRA FERREIRA DA SILVA – SUBOFICIAL DA AERONÁUTICA
238 – AKI LUIZ TADEU SEIDEL BERNAEDINA – SUBOFICIAL DA AERONÁUTICA
239 – SEBASTIÃO AMILTON SOARES TEIXEIRA – SARGENTO DA AERONÁUTICA
240 – WAGNER PEDRO DE OLIVEIRA – SARGENTO
241 – RUBENS MELCIADES LLANO – SARGENTO DA AERONÁUTICA
242 – JOÃO CARLOS NUNES MORAES – SOLDADO DO EXÉCITO
243 – FAUSTO GIMENES – SOLDADO DA AERONÁUTICA
244 – DAÍSE MARIA BRAGA SANCHEZ – PROFESSORA
245 – CLÁUDIA DA COSTA BRAGA – AGENTE DE TURISMO
246 – MARIA DE FÁTIMA ZUBIZARRETA BRAGA – UNIVERSITÁRIA
247 – JULIANA MIOTTO SANCHEZ – EMPRESÁRIA
248 – JÚLIA MIOTTO SANCHEZ – UNIVERSITÁRIA
249 – SUZANA WEISSHEIMER – PEDAGOGA
250 – CARMEN SILVA LENZI – PEDAGOGA
251 – DÉBORA SUDÁRIO DA SILVA – PROFESSORA
252 – EULÁLIA AUGUSTADE LUCENA PINHEIRO LINHARES – BANCÁRIA
253 – LILIAM SOUZA MENDES – PSICÓLOGA
254 – MÁRCIA CARNEIRO DA SILVA – ASSISTENTE SOCIAL
255 – GIOVANA CARNEIRO DA SILVA – PROFESSORA
256 – DALVA MACEDO DA SILVA – ARTISTA PLÁSTICA
257 – FLÁVIA MACEDO DA SILVA – GERENTE BANCÁRIA
258 – ÂNGELA BRANDÃO – DESIGNER INTERIORES
259 – LUÍZA HELENA FERRANTE DO AMARAL – PROFESSORA
260 – SUELI NILDA DA SILVA – DO LAR
261 – MARIA APARECIDA COSENDEY PERLINGEIRO – DO LAR
262 – LIEGE IRENE DA SILVA CAMPOS – PROFESSORA
263 – ELAINE GUIMARÃES – BANCÁRIA
264 – VÂNIA LÚCIA PINTO FERREIRO – DO LAR
265 – ALCIONE ALVES – PROFESSOR UNIVERSITÁRIO E MSC ENGENHARIA ELETRÔNICA
266 – MARISE DE OLIVEIRA FIGUEIRA CACAES – EMPRESÁRIA
267 – MARILENE OLIVEIRA FIGUEIRA – APOSENTADA
268 – ROSANE MARIA DE OLIVEIRA FIGUEIRA – PEDAGOGA
269 – DELZA BATISTA – APOSENTADA
270 – CLEIDE JOSEANE CACHOEIRA – APOSENTADA DO FUNASA
271- LÚCIA BECKER REIFSCHNEIDER RIBEIRO – PROFESSORA
272 – JUREMA PACHECO MARQUES – FUNCIONÁRIA PÚBLICA
273 – MARIA JOSÉ MACHADO FRANÇA – ARTISTA PLÁSTICA
274 – GIULIANE LOPES SANCHES JOSENDE COELHO – PROFESSORA
275 – GLÓRIA CHIESSE – APOSENTADA
276 – ROSÂNGELA ANDRIS – ENGENHEIRA QUÍMICA
277 – SANDRA MARIA COCCORESE MELLO DE MENDONÇA – PROFESSORA
278 – DORA FURTADO OGANDO – POFESSORA
279 – LICIA GALVÃO RAMALHO – ADMINISTRADORA DE EMORESA
280 – DULCE DE LA FUENTE GOUVÊA CORRÊA – FUNCIONÁRIA PÚBLICA
281 – ANA TAÍS DALLAS COSTA RIBAS – BIOMÉDICA
282 – SILVANA MARIA LENZI – ADMINISTRADORA
283 – SELMA LADEIRA VANÂNCIO – ADMINISTRAÇÃO
284 – MIRIAN MEIRELLES – EMPRESÁRIA
285 – VALÉRIA DOS SANTOS CORDEIRO – EXECUTIVA BILINGUE
286 – ROBERTA DE TINOIS E SILVA – ADVOGADA
287 – SONIA AMORIM DE PAULA – HISTORIADORA
288 – CEMARIA NOÉLIA A. ALEXANDRE – MÉDICA
289 – ROSA MARIA DE VASSIMON BRANDÃO – FUNCIONÁRIA PÚBLICA
290 – MARIA LIDUINA DE MORAES ANDRADE – ADMINISTRADORA
291 – ELIANE BASTOS MOREIRA LIMA – PSICÓLOGA
292 – ROSÂNGELA SILVEIRA RUBBIOLI – PROFESSORA
293 – ELIZABETE GARGARELLI – CONTADORA
294 – MARLI DE OLIVEIRA MIRANDA – DO LAR
295 – MARIA BERNADETE SPIGARIOL – ADVOGADA
296 – SUELI DE FÁTIMA BRGES RAMOS PINTO – ADMINISTRADORA DE EMPRESAS
297 – LOURDES FIGUEIREDO SILVEIRA – PSICÓLOGA
298 – ROSÂNGELA SILVA OLIVEIRA – ADMINISTRADORA DE EMPRESAS
299 – LUDIMILA LOPES – BANCÁRIA
300 – VANESSA FLORO – SERVIDORA PÚBLICA
301 – MÔNICA CURY – CANTORA
302 – MARCIA MARIA TIERNO – PROFESSORA
303 – SANDRA APARECIDA GONÇALVES MORGADO – DO LAR
304 – LUCINDA RIBEIRO DO COUTO – PROFESSOR A
305 – ISMÊNIA MARIA PINTO VILLAR DE QUEIROZ – BIBLIOTECÁRIA
306 – NILZA SILVEIRA SAMPAIO – DO LAR
307 – PATRÍCIA LOPES DE MEDEIROS ARAÚJO – PROFESSORA
308 – ROSANA CONCEIÇÃO DE LIMA BAUER – PSICÓLOGA
309 – ROSENILDA TEIXEIRA ALFF – ADVOGADA
312 – MARIA CRISTIANE YAZEK – DENTISTA
313 – TEREZA NICE VANÂNCIO – PROFESSORA
314 – VERA ALICE BATISTA TORRES – APOSENTADA
315 – JUSSARA NOGUEIRA TERRA BURNIER – MÉDICA
316 – DEANE SOUZA AGOSTINI – CABELEIREIRA
317 – JANE VASCONCELOS – DO LAR
318 – JAQUIELE SUZY FARIAS CAVALCANTI COSTA – UNIVERSITÁRIA
319 – JOSÉ DOMINGOS TRINTA ALLEN – ENGENHEIRO DE PETRÓLEO
320 – IONIO ESTEVES DE MELLO JÚNIOR – EMPRESÁRIO
321 – ÁLVARO REIS DELGADO – BACHAREL EM DIREITO
322 – LUIZ CARLOS CAMPOS COSTA – ENGENHEIRO CIVIL
323 – AUGUSTO CESAR BITTENCOURT PIRES – GEÓLOGO E GEOFÍSICO
324 – JOSÉ MARIA BITTENCOURT LOPES – CORONEL DA AERONÁUTICA
325 – SÉRGIO RAYMUNDO PAESLER – CONTADOR
326 – JOSÉ LUIZ KRAEMER – CORONEL DA AERONÁUTICA
327 – LUIZ BRANDÃO – ENGENHEIRO CIVIL
328 – ALBANO CÉSAR PEREIRA MARQUES – ENGENHEIRO CIVIL
329 – WILSON DE QUEIROZ FILHO – ENGENHEIRO CIVIL
330 – LUIZ SÉRGIO COUTINHO DO AMARAL – ENGENHEIRO CIVIL
331 – MAURÍCIO ANDRADE CORRÊA DA SILVA – CORONE DA AERONÁUTICA
332 – ABEL DOS SANTOS PIRES – PROFESSOR
333 – VALDIR NEVES MAGALHÃES PIRES – COMANDANTE DEA AVIAÇÃO CIVIL
334 – JOVAN MENDONÇA CAMPOS -ENGENHEIRO ELETRICISTA
335 – RICARDO COSTA OZOLINS – REPRESENTANTE COMERCIAL
336 – EDILBERTO DE SOUZA – PILOTO COMERCIAL
337 – JAIME RODRIGUES SANCHEZ JÚNIOR – VITERINÁRIO
338 – MARCO ANTONIO DA COSTA BRAGA – ANALISTA DE SISTEMA
339 – SÉRGIO LUÍZ DA COSTA BRAGA – ENGENHEIRO METALÚRGICO
310 – CACILDA RODRIGUES ALVES – APOSENTADA 311 – MÔNICA VETILLO – PUBLICITÁRIA
340 – FÁBIO LUIS DA COSTA BRAGA – ANALISTA DE ELETRÔNICA
341- ANDRÉ DA COSTA BRAGA – ECONOMISTA
342 – ALEXANDRE LUIZ SABOIA BURNIER – ENGENHEIRO CIVIL
343 – JOSÉ CLÁUDIO RODRIGUES DAL BELLO – ENGENHEIRO
344 – REGIS JAQUES DE A. CAVALCANTE – ADMINISTRADOR DE EMPRESAS
345 – ALBANIO JOSÉ GOMES LEAL – EMPRESÁRIO
346 – ELPIDIO REIS – MSC GEOLOGY AND MINING
347 – CLÁUDIO BORGES MONTEIRO – PILOTO COMERCIAL
348 – CLÓVIS RIBEIRO MARQUES – DENTISTA
349 – CELSO FELIX DE LIMA – EMPRESÁRIO
350 – MÁRIO CESAR S MOREIRA – CORONEL DA AERONÁUTICA
351 – EDMAR ASSUNÇÃO E SILVA – AUDITOR FISCAL
352 – YOSHISHIGUE KAWAAI LINUMA – EMPRESÁRIO
353 – PAULO CESAR PIMENTEL – ENGENHEIRO CIVIL
354 – PEDRO URSULINO COIMBRA DE CASTRO – POLÍCIA FEDERAL
355 – CARLOS EDUARDO MACHADO – ENGENHEIRO ELETRICISTA
356 – BENEDITO LIMA CORRÊA – ENGENHEIRO
357 – CARLOS ALFREDO BARRETO DE SÁ – FUNCIONÁRIO DA ANAC
358 – EDUARDO BARROSO PRUGNER – APOSENTADO
359 – EDUARDO GOMES DE SOUZA – MILITAR DO EXÉRCITO
360 – RENAULT LINDEMBERG DOS SANTOS – ADMINISTRADOR
361 – NELSON DE LUCA – TENENTE DO EXÉRCITO
362 – GETÚLIO MIRANDA SILVA – PSICÓLOGO
363 – MARCOS FERNANDES SOBRINHO – PROFESSOR
364 – PEDRO AURÉLIO DE MATOS GONÇALVES – ADVOGADO
365 – CARLOS ALBERTO DOS SANTOS – EMPRESÁRIO
366 – ROGÉRIO INDALÉCIO – EMPRESÁRIO
367 – JOSÉ DONATO FREITAS RAMOS – APOSENTADO
368 – MÁRIO SÉRGIO DE ANDRADE COUTO – ADVOGADO
369 – JOSÉ PAULO CARDOSO – BOMBEIRO
370 – LORISVALDO CÂNDIDO BRANQUINHO JÚNIOR – ANALISTA TRIBUTÁRIO
371 – SAMUEL TOLBACH – POLÍCIA FEDERAL
372 – RYOJI HONDA FILHO – COMANDANTE DE COMPANHIA AÉREA
373 – ANTONIO WASHINGTON DE ALMEIDA GONDIM – ENGENHEIRO AGRÔNOMO
374 – FRANCISCO BRAGA – COMANDANTE DE COMPANHIA AÉREA
375 – MARCO POLO DA SIVA – PILOTO COMERCIAL
376 – SÉRGIO FURTADO – AERONÁUTA APOSENTADO
377 – JOÃO BATISTA SONEGO FILHO – BANCÁRIO
378 – JURANDI BORGES DA SILVA – POLÍCIA FEDERAL
379 – MARCO ANTONIO PARENTES DE CARVALHO – PILOTO COMERCIAL
380 – PAULO RUBENS PINTO FIGUEIRAS – EMPRESÁRIO
381 – ADEGUINAL MARQUES CAMPOS JÚNIOR – ADVOGADO
383 – EUGÊNIO DOLABELLA VIANA – ECONOMISTA
383 – ANTONIO CARLOS DIAS NEVES – CIRURGIÃO DENTISTA
384 – CARLOS ROBERTO SANTANA DIAS – COMANDANTE DE COMPANHIA AÉREA
385 – GERALDO LUIZ MONTEIRO – ENGENHEIRO CIVIL
386 – RONALDO COELHO PEREIRA – PILOTO COMERCIAL
387 – OTTO JURSA – AEROVIÁRIO
388 – BENEDITO VASCONCELOS MENDES – PROFESSOR UNIVERSITÁRIO
389 – CLÁUDIO HEGGENDORNMONNERAT JÚNIOR – ENGENHEIRO
390 – CARLOS EDUARDO OLIVEIRA GARCIA – COMERCIANTE
391 – HELDER PARCELLI ALBUQUERQUE BARROS – VENDEDOR DE AUTO-PEÇAS
392 – RUI OLIVEIRA – OFICIL DA AERONÁUTICA
393 – WAGNER APARECIDO CARRION GOMES – RADIALISTA
394 – LUIZ AUGUSTO BELEM – CORRETOR DE SEGUROS
395 – ADRIANO MARQUES DA SILVA – CORRETOR DE IMÓVEIS
396 – JOÃO BATISTA DANTAS DE MEDEIROS – EMPRESÁRIO
397 – JOSÉ APARECIDO GODOY SIQUEIRA – POLICIAL MILITAR
398 – ODINO LUIS DE OLIVEIRA MORAES – ENGENHEIRO MECÂNICO
399 – CARLOS EDUARDO PEREIRA LAGRECA – MÉDICO
400 – RENAUT VIEIRA DE SOUZA – PROFESSOR E PASTOR
401 – JOÃO BATISTA DANTAS MEDEIROS – ENGENHEIRO CIVIL
402 – ROBSON ALVES DO NASCIMENTO – PILOTO COMERCIAL
403 – ROGÉRIO OLEGÁRIO DO CARMO – EMPRESÁRIO
404 – CONRADO ZAMBRINI FILHO – MÉDICO
405 – LEONARDO JORDÃO DOS SANTOS – MÉDICO VETERINÁRIO
406 – ANTONIO JOAQUIM LOPES – APOSENTADO
407 – ESTÊVÃO LUIZ DE ARAÚJO – APOSENTADO
408 – OTÁVIO KRETZCHMANN – GRÁFICO
409 – GUSTAVO HENRIQUE DE OLIVEIRA MIRANDA – ANALISTA DE SISTEMA
410 – LINDONOR PATRIOTA DO NASCIMENTO JÚNIOR – TABELIÃO
411 – GERALDO ANTONIO DE MACEDO MOURA – ENGENHEIRO AERONÁUTICO
412 – ERNANI VIEIRA DE FONTOURA – AERONAUTA
413 – JOSÉ NICODEMOS SAMPAIO DE ANDRADE – ADMINISTRADOR
414 – LUIZ EDUARDO PEREIRA DE MELO – ENGENHEIRO CIVIL
415 – FELIX DANTAS – PROFESSOR
416 – DAGOBERTO ALBERNAZ GARCIA – POLÍCIA FEDERAL
417 – GERALDO SOARES DA SILVA – ENGENHEIRO MILITAR
418 – MAVIEL MARTINS DE SOUZA – CORRETOR IMOBILIÁRIO
419 – PAULO CÉSAR PEREIRA ALVES – SERVIDOR PÚBLICO
420 – GERALDO SÉRGIO RAMOS PINTO – PILOTO COMERCIAL
421 – DAMÁSIO LUIS NUNES DA SILVA – ADVOGADO
422 – JOFRE DIAS FILHO – CONSULTOR DE EMPRESAS
423 – CARLOS AFFONSO HERMES MSCHADO – ENGENHEIRO ELETRICISTA
424 – GILMÁRIO CAMPOS – ENGENHEIRO DE GRAVAÇÃO
425 – MARCOS ANTONIO RODRIGUES – PROFESSOR BIÓLOGO
426 – ISIDORO FERRET – ENGENHEIRO
427 – ANTONIO PÁDUA RIBEIRO – ADMINISTRADOR
428 – PAULO NERY DOS SANTOS – REPRESENTANTE COMERCIAL
429 – SAMUEL AUGUSTO BECHTINGER MAC DOWELL – ADMINISTRADOR DE EMPRESAS
430 – ROMEU RICARDO DA SILVA – SERVIDOR PÚBLICO
431 – IGOR BOGDAN RANGEL – EMPRESÁRIO
432 – OSMAR GUSTAVO WOHL COELHO – PROFESSOR UNIVERSITÁRIO
433 – EGBERTO BURNIER – ADVOGADO
434 – LEOPOLDO JOSÉ NUNES DE ALMEIDA – AVIADOR
435 – PAULO JORGE LOPES CARVALHO RUAS – ASSESSOR DE INVESTIMENTOS
436 – ROGÉRIO STELLING – ENGENHEIRO ELETRICISTA
437 – CLÁUDIO GUEDES PEREIRA – ADMINISTRADOR
438 – ALEXANDRE CÉZAR ZIBENBERG – ADVOGADO
439 – OSCAR BRODA JÚNIOR – ENGENHEIRO ELETRÔNICO
440 – BRUNO SALADINI TRAUTVETTER – EMPRESÁRIO
441 – PAULO JOSÉ LOPES – POLÍCIA MILITAR AM
442 – SÉRGIO TOLEDO PIZA – ANALISTA DE SISTEMA
443 – CELSO LUIZ DA SILVA GOMES FILHO – AERONAUTA
444 – JOSÉ LUIZ PORTELA GOMES – ENGENHEIRO
445 – ANTONIO PEDRO DA CÔRTE – PILOTODE AERONAVES
446 – MARCO AURÉLIO FERREIRA DOS SANTOS – AERONAUTA
447 – BENEDITO JORGE MORGADO – PROFESSOR
448 – CARLOS ABDALA SAYAD – REPRESENTANTE COMERCIAL
449 – SÉRGIO PIRES CUNHA – CONSULTOR EMPRESARIAL
450 – ANDRÉ LUIZ DA COSTA – COMERCIANTE
451 – ANTONIO LUIZ DA COSTA CAMPOS – PILOTO COMERCIAL
452 – CARLOS DE ARAÚJO – BANCÁRIO
453 – IVONILDO DE FREITAS BARBOZA – CONTADOR
454 – DAN FRNKLIN KJAER – CIRURGIÃO DENTISTA
455 – WALTER CAMARGO – TÉCNICO EM TELECOMUNICAÇÕES
456 – WALTER STRAFACCI JÚNIOR – ENGENHEIRO CIVIL
457 – TARCÍSIO BEZERRA DANTAS – ENGENHEIRO AGRÔNOMO
458 – ROOSEVELT GARCIA – PRODUTOR RURAL
459 – ANTONIO ROGRIGUES DA SOUZA
460 – LUIZ FONSECA BALOONN – RELAÇÕES INTERNACIONAIS
461 – LUIZ RECHTMAN – MÉDICO
462 – NELCI DE OLIVEIRA PEREZ – APOSENTADO
463 – FERNANDO JOSÉ DA SILVA FERNANDES – PILOTO COMERCIAL
464 – NEY MARTINS DE LIMA – ENGENHEIRO CIVIL
465 – FRANCISCO SOUZA AGUIAR – FOTÓGRAFO
466 – MILTON HIDEKI WATANABE – AERONAUTA
467 – PAULO ROBERTO ROMÃO – COMERCIANTE
468 – EDUARDO ANTONIO CARCAVALLO FILHO – PILOTO DA EMBRAER
469 – RONALD VON KOUH – PILOTO COMERCIAL
470 – JOSÉ EDUARDO ALMEIDA ROSA – PILOTO COMERCIAL
472 – OSVALDIR ALVES DOS SANTOS – PROFESSOR
473 – ANTONIO JOSÉ FERNANDES COSTA NETO – ADVOGADO
474 – LUIZ FRANCISCO ALBRECHT – ADMINISTRADOR DE EMPRESAS
474 – PAULO CESAR ARUÚJO LIMA – ENGENHEIRO ELETRÔNICO
476 – HUMBERTO ZENÓBIO PICOLINI – EMPRESÁRIO
477 – ANTONIO GONÇALVES ROXO – ENGENHEIRO QUÍMICO
478 – ROBERTO VELASCO KOPP – PROFESSOR
479 – ANTONIO HENRIQUE MORAIS DE PAULA
480 – JOSÉ HAMILTON GONDIM SILVA – ECONOMISTA PHD
481 – CARLOS EDUARDO WRIGHT DOMINGUES – CONSULTOR
482 – MARCO ANTONIOCAMARGO PROVIN – ENGENHEIRO AGRÔNOMO
483 – ROGÉRIO DE LIMA GONÇALVES – DESIGNER GRÁFICO
484 – PAULO COELHO – ADVOGADO
485 – HUMBERTO PIRES DA CUNHA – PROCURADOR DE JUSTIÇA
486 – LUIZ MAURO VIANNA CAMARGO – ENGENHEIRO ELETRÔNICO
487 – OSWALDO RUNHA FILHO – MESTRE EM CIÊNCIAS
488 – ARTHUR FERNANDO LARA ROCHA – EMPRESÁRIO
489 – MARCO ANTONIO DE CARVALHO CAVALCANTE – ADMINISTRADOR DE EMPRESAS
490 – JOSÉ DJALMA CAJADO DA FONSECA – EMPRESÁRIO EM TI
491 – MOACIR FERNANDO BRINCKER – APOSENTADO
492 – SANDRO HENRIQUE BOTELHO – VENDEDOR AUTÔNOMO
493 – CARLOS ALBERTO ROCHA BOURA – ENGENHEIRO MECÂNICO
494 – SEBASTIÃO MARTINS DA SILVA – ADVOGADO
495 – CELESTINO SANTOS – CONTADOR
496 – EUSTÁQUIO GUIMARÃES VAZ – BOMBEIRO CIVIL
497 – JORGE FRIGOLA PARDO – PILOTO COMERCIAL
498 – SIRLEI DEROSSI LOMBA – OFICIAL PMRJ
499 – LARÉDER JOFRE DIAS – EMPRESÁRIO
500 – GISELLE ROSENWALD – AEROVIÁRIA
501 – EDIVALDO DOMINGOD DOS SANTOS
502 – EDSON V. OLIVEIRA
503 – JORGE PRADELLA
504 – IZIAS MOURA





Posts Relacionados

Deixe um comentário

error: Content is protected !!